详细信息 已有3231人次关注该问题
标题   补缴养老保险 
性别   男 
咨询类别   养老 
联系地址   商河县鑫源东区9号楼3单元101室 
内容   根据山东29号文相关规定,我在工作单位,单位未给我缴纳养老保险,与工作单位存在劳动关系,现就补缴保险事宜按山东29号文件要求,该我提供的材料都已提供,但是当地社保审批部门说我档案资料不全(不知何原因,过去都是组织调动)原单位手续齐全,调到以后单位当地社保部门没有查不到我的调动手续,但是在我在现工作的单位有调资表及相关材料,都是原始资料,凭我现在的情况还能补缴养老保险吗。希望济南市社保部门有一个明确的答复,谢谢! 
办件编号   WSZX20180910905 
提交时间   2018-09-18 15:32  IP   112.229.187.211 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   请征缴处回复
答复机构   统筹处  答复时间   2018-09-18 17:01
附    件   无附件
答复内容   你好,在关于统一和规范企业职工基本养老保险费补缴政策的通知 鲁人社发〔201529号文中关于补缴范围和条件中有明确规定:我省企业职工中仍与单位存续劳动关系、未到达法定退休年龄,因各种原因应保未保、中断缴费或欠费的,可补缴2011630()以前应保未保年限的企业职工基本养老保险费。按照社保补缴业务的相关规定,办理2011630()以前的补缴业务时需提供:(1)《补缴基本养老保险费申报表(单位)》;(2)《单位职工补缴基本养老保险费公示表》、《公示情况说明》;(3)职工养老保险手册、档案;(4)劳动合同、应补缴年月的原始财务记账凭证的工资表原件及复印件等材料到辖区社保经办机构柜台办理补缴社保业务。详情也可咨询补缴业务电话68967205
答复机构   征缴处  答复时间   2018-09-19 10:03
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程