详细信息 已有8525人次关注该问题
标题   社保补缴 
性别   女 
咨询类别   综合 
联系地址    
内容   想问下,原公司从15年8月停保了,至今没有补交。现在我在新单位开始交纳社保了,该怎么办理?是否需要补交之前停保至今的社保 
办件编号   WSZX20180108046 
提交时间   2018-01-27 12:59  IP   39.71.80.158 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   你好!按照社会保险的政策规定,劳动关系存续期间企业都应依法为职工缴纳社会保险费。20117月之后,因单位原因造成的中断,单位可登陆网上申报系统,在社会保险费申报中使用社会保险费补缴功能自行申报社会保险费补缴,个人原因造成的中断不允许补缴。如果原单位已在社保经办机构办理了停保、减员手续,新单位只需进行增员申报,处理成功之后就可正常缴费。社会保险允许间断,缴费年限累计计算。
答复机构   征缴处  答复时间   2018-01-30 14:18
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程