详细信息 已有4242人次关注该问题
标题   关于异地居民在济办理城镇居民医疗保险事宜 
性别   男 
咨询类别   综合 
联系地址    
内容   父母在老家在缴新农合,因报销比例太低,想在济南办理城镇居民医疗保险。请问我需要如何进行办理?是否需要将老家的新农合注销?在济南办理时我需要准备哪些材料,去哪办理?谢谢 
办件编号   WSZX20171107000 
提交时间   2017-11-27 10:48  IP   39.82.121.254 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   您好,取得了济南市居住证的,且未参加基本医疗保险的非本市户籍居民,以及随父母(至少一方取得济南市居住证)居住的非本市户籍的新生儿都可以选择参加我市居民医保。参保后,无须在老家再次参保。
符合条件的外地户籍参保人应携带本人居住证、居民身份证原件及复印件、原籍开具的未参加基本医疗保险证明等材料,到居住证所在的乡镇(街道)人力资源社会保障服务中心办理参保登记手续。感谢您的参与。
答复机构   城镇居民医疗保险处  答复时间   2017-11-28 15:03
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程