详细信息 已有1850人次关注该问题
标题   新生儿异地办理医保 
性别   女 
咨询类别   医疗 
联系地址   新沙小区 
内容   我家孩子老家是泰安的,在济南出生,一直也是在济南住,想办理居民医保,可以跨地区吗?如何办理? 
办件编号   WSZX20171106994 
提交时间   2017-11-27 09:18  IP   119.164.180.232 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   您好,取得了济南市居住证的,且未参加基本医疗保险的非本市户籍居民,以及随父母(至少一方取得济南市居住证)居住的非本市户籍的新生儿都可以选择参加我市居民医保。跟随父母居住的外地户籍新生儿,由监护人携带本人居住证
、身份证原件复印件、新生儿户口簿原件及复印件(户主页、索引页、新生儿个人页),到居住证所在地乡镇(街道)人力资源社会保障服务中心办理居民医保参保手续。感谢您的参与。
答复机构   城镇居民医疗保险处  答复时间   2017-11-28 15:02
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程