详细信息 已有2163人次关注该问题
标题   济南市学生社保卡缴费和住院报销比例 
性别   女 
咨询类别   医疗 
联系地址   济南市工业北路295号 
内容   我女儿在小学三年级在学校统一办了社保卡,请问社保卡是不是就是医保卡,缴费是学校统一缴的吗,孩子是天桥区的户口,上的是历城区的小学,历下区的初中,现在历城二中读高中,请问济南市是不是学生都是学校统一缴费?如果孩子有病住院,如何报销,报销比例是多少,如何报销,谢谢 
办件编号   WSZX20171106987 
提交时间   2017-11-26 12:34  IP   123.232.110.162 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   您好,根据您反映的情况,手中的社保卡就是居民医保卡。目前,在济上学的学生,统一都由学校组织参保缴费。报销比例为:起付标准:省(部)三级医疗机构1200元、其他三级医疗机构1000元、二级医疗机构700元、一级医疗机构400元,乡镇卫生院200元。一个医疗年度内,第二次住院的起付标准降低20%,从第三次住院起不再执行起付标准。门诊规定病种的起付标准为200元,在一个医疗年度内参保人只负担一次。一个医疗年度内居民医保最高支付限额为20万元(含个人自付部分)。
少年儿童报销比例按以下标准规定:在省(部)三级医疗机构医疗的,由居民基本医疗保险基金支付40%,个人负担60%;在其他三级医疗机构医疗的,由居民基本医疗保险基金支付55%,个人负担45%;在二级医疗机构医疗的,由居民基本医疗保险基金支付65%,个人负担35%;在一级医疗机构医疗和社区卫生服务机构医疗的,由居民基本医疗保险基金支付75%,个人负担25%;在乡镇卫生院医疗的,由居民基本医疗保险基金支付90%,个人负担10%。
感谢您的参与。
答复机构   城镇居民医疗保险处  答复时间   2017-11-28 14:02
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程