详细信息 已有12446人次关注该问题
标题   生育险报销条件 
性别   女 
咨询类别   生育 
联系地址   历城区港源新居 
内容   您好,我是16年的6月份公司开始给缴纳的社保,目前怀孕了,预产期是17年5月初4。到预产期当月(5月4号),缴纳的社保刚到12个月,可以报销生育险吗? 
办件编号   WSZX20171106634 
提交时间   2017-11-06 16:09  IP   113.128.101.62 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容  

  根据济政字[2007]64号文规定:“女职工生育时,已按照规定参加生育保险并连续足额缴费1年以上”,只有生育前12个月一直缴费不间断才可以享受生育保险待遇的。欠费单位补缴社会保险后,欠费期间发生的生育保险待遇统筹基金不予以承担。

答复机构   工伤生育保险处  答复时间   2017-11-08 09:43
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程