详细信息 已有2697人次关注该问题
标题   异地就医备案咨询 
性别   男 
咨询类别   医疗 
联系地址    
内容   请问参加了济南市平阴县农村合作医疗的父母在广东省广州市跟随子女长期居住。现在能办理异地就医登记备案吗?如何办理?谢谢!不胜感激。 
办件编号   WSZX20171006546 
提交时间   2017-10-31 15:46  IP   183.238.53.246 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   请居民医保处回复
答复机构   统筹处  答复时间   2017-11-01 10:08
附    件   无附件
答复内容   您好,居民医保政策规定自2018医疗年度起,我市居民医保参保人长期在期在外地居住,已办理当地居住证达六个月以上的,可以选择居住地的医疗保险协议服务机构进行诊疗。参保人持异地居住证、异地安置人员备案表、所选择的异地协议服务机构名单到参保所在县区的医疗保险经办机构备案。备案后,参保人在备案的异地协议服务机构发生的符合规定的住院和门诊规定病种医疗费用按规定予以报销。所选择的异地医疗机构原则上一年之内不得更换或注销。异地安置人员经所选择的异地医疗机构同意,转往其他医疗机构住院治疗的,按照居民医保异地转诊转院的有关规定执行。在非备案地发生的医疗机构,按照居民医保异地就医的有关规定执行。
备案工作将于2018年1月1日起开始,到时您可以拨打053187883940平阴县医保办电话咨询。感谢您的参与。
答复机构   城镇居民医疗保险处  答复时间   2017-11-06 09:34
附    件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程